IMG_4716-1.jpg

Fahrplan für den Bus entlang des Königswegs

Der Bus bringt Sie täglich vom 18.06. bis 29.08. zu allen Abschnitten und Attraktionen der mit dem Europa-Nostra-Preis ausgezeichneten Königsweg.

Abfahrt Lærdalsøyri

08:30 - Rathaus Lærdal
08:45 - Seltun
08:55 - Stabkirche Borgund
09:10 - Borlaug
09:20 - Maristova
09:35 - Kyrkjestølen
09:50 - Tyinkrysset
Anschluss an den Valdresekspressen NW160. Abfahrt 10:03 in Tyinkrysset

Abfahrt Tyinkrysset
Anschluss von der Regionallinie 138 von Fagernes 8.10 nach Tyinkrysset

10:00 - Tyinkrysset
10:10 - Kyrkjestølen
10:25 - Maristova
10:35 - Borlaug
10:50 - Stabkirche Borgund
11:00 - Seltun
11:15 - Rathaus Lærdal

Preise:
Komplette Strecke 300 NOK
Teilstrecken ab 100 NOK
(Kinder unter 16 Jahren zum halben Preis)
Nur Gepäck 200 NOK
Fahrräder 100 NOK, wenn Radfahrer mitfährt Nur Fahrräder: 200 NOK pro Stück

Der Bus fährt die E16 hinauf zum Sjurhaugsfossen, anschließend die alte E16 hinauf zur Stabkirche Borgund. Im Anschluss fährt er die alte E16 Richtung Borlaug und die neue E16 durch die Maristova. Halt an der Bushaltestelle östlich der Maristova.

Tickets können beim Fahrer gelöst werden. Bitte achten Sie auf ausreichend Kleingeld, in einem der Busse werden keine Kartenzahlungen akzeptiert.

Hunde sind erlaubt. Der Bus transportiert Ihre Fahrräder, wenn Sie im Voraus anrufen: 415 10 100.

Die Linie ist nicht auf Kringom.no oder anderen Webseiten des öffentlichen Nahverkehrs zu finden. Der Bus entlang dem Königsweg ermöglicht Wanderern und Fahrradfahrer bessere Möglichkeiten, den Königsweg über Filefjell zu erkunden.

Betreiber: Solheim Taxi in Zusammenarbeit mit Kongevegbedrifter Filefjell SA.